客服热线:027-87659500
保标招投标信息网 招标信息
  • 招标
  • 中标
  • 项目
本网站只有少量项目信息展示,如果需要免费查看更多项目,请到“保标招标APP”
您当前的位置:保标招标 >招标信息 > > 关于“阜阳市颍州区三十里铺镇中心学校建设项目施工”的答疑回复2

关于“阜阳市颍州区三十里铺镇中心学校建设项目施工”的答疑回复2

关于“阜阳市颍州区三十里铺镇中心学校建设项目施工”的答疑回复2
【信息日期:2020/09/16】

关于“阜阳市颍州区三十里铺镇中心学校建设项目施工”的答疑回复2

一、项目名称:阜阳市颍州区三十里铺镇中心学校建设项目施工

二、项目编号:FGGJ-GC2020-453

三、首次发布时间:202093

四、答疑内容:

1、本项目综合评分法5 中,投标人获奖1 要求2016 年月1 日至今承担的建设工程获得鲁班奖,本项所指建设工程是否不局限于房屋建筑工程?

答:不限。

2、本项目综合评分法5 中,项目经理业绩要求获得省级及以上优秀

项目经理表彰的得1 分,请问由省建设行业质量与安全协会颁发的

“优秀项目经理”荣誉证书是否予以认可?

:予以认可。

3、本项目投标文件格式中2.4 投标保证金中要求提供企业基本存款

账户开户许可证。根据中国人民银行最新要求,目前已收回所有企业

的基本存款账户开户许可证原件,以载明基本存款账户编号的基本存

款账户信息代替,请问提供基本存款账户信息是否予以认可?

答:提供人民银行核发的《基本存款账户开户许可证》或基本存款账户开户银行出具的《基本存款账户信息》(加盖投标人公章)均予以认可。

4、本项目招标文件规定评标办法综合评估法5其中的其他项第二项,根据《阜阳市人民政府办公室关于印发阜阳市开展放心消费创建工作实施方案的通知》(阜政办秘﹝2017162 号)文件精神,投标人获得阜阳市放心消费示范单位领导小组办公室颁发的“放心消费示范单位”得 0.5 分,获得安徽省省级“放心消费示范单位”得 1 分。异议理由:

根据《工程招投标法》的规定,本项加分项属于不平等招标,违反了依法必须招标的项目。以特定行政区域或特定行业的业绩、奖项作为加分或中标条件。本加分项属于地方保护条款,不符合公平公正原则。

答:执行招标文件。

5、 参建单位业绩或奖项是否予以认可?

答:认可,参建单位业绩或者奖项需提供相应的评标办法中所需材料。

6、在本项目评标办法中,投标人奖项1 中( 1 、同一建设工程获得的上述不同奖项按最高奖项计分。2 、①②③奖项不累计加分。)是否理解为同一建设项目如获得①②③不累计加分?还是本项目的①②③不能累计加分,只有获得5个鲁班奖才能拿够15分?

答:1、同一建设工程获得的上述不同奖项按最高奖项计分。2 、①②③奖项不累计加分。

7、我单位在2018-2019年度获得的“AAA 安全文明标准化示范工地”,只有主管部门下发的红头文件,据查询,国家建设行政主管部门、中国建筑业协会官网并无关于“AAA 安全文明标准化示范工地”的获奖公示内容,中国建筑业协会建筑安全分会未查到有官方网站。

请问是否可以修改为投标人201611日至今所承担的房屋建筑工程(以获奖证书的颁发时间为准,若未颁发最新证书可提供主管部门下发文件或官方网站截图)国家建设行政主管部门、中国建筑业协会或中国建筑业协会建筑安全分会颁发的相当于“AAA 安全文明标准化示范工地”),每提供一项得 2 分,最高得 8 分。

答:投标人获奖2“(以获奖证书的颁发时间为准,若未颁发最新证书可提供主管部门下发文件及官方网站截图)”修改为“(以获奖证书的颁发时间为准,若未颁发最新证书可提供主管部门下发文件或官方网站截图)”

阜阳市颍州区教育局

2020916

附件如下:

关于“阜阳市颍州区三十里铺镇中心学校建设项目施工”的答疑回复
【信息日期:2020/09/07】

关于“阜阳市颍州区三十里铺镇中心学校建设项目施工”的答疑回复

一、项目名称:阜阳市颍州区三十里铺镇中心学校建设项目施工

二、项目编号:FGGJ-GC2020-453

三、首次发布时间:202093

四、答疑内容:

1、本次招标建筑面积约4.5万平方米,根据《注册建造师执业工程规模标准》(房屋建筑工程)标准的划分,本项目只是一个中型项目,根据本项目的规模及特点:项目经理具有建筑工程专业二级注册建造师就能满足本项目的要求,而本次招标要求项目经理资格要求:具备建筑工程专业一级注册建造师?

答:项目经理资格要求修改为:具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师执业资格。

2本次招标项目质量标准要求为:合格,关于工程奖项的约定: 只是获得“ 颍州杯” ,而综合评估法5中投标人奖项、业绩及项目经理的奖项、业绩等加分项中设置“黄山杯”奖、“鲁班奖”、“AAA 安全文明标准化示范工地”作为加分项,严重超出了招标项目本身规模和质量标准的要求?

答:按招标文件执行。

阜阳市颍州区教育局

202097

附件如下:

免责声明:本站提供全国招标采购资讯信息的查询与浏览服务。保标招标网出于传递更多信息的目的收录此内容,标讯内容仅供参考,最终解释权归保标招标网所有。